हरियाणा में प्रॉपर्टी रेट्स के आया तगड़ा उछाल, जारी हुआ रजिस्ट्री का नया रेट
Haryana news : हरियाणा सरकार ने एक दिसंबर से प्रॉपर्टी के नए सर्कल रेट लागू करने की घोषणा की है जिससे राज्य में संपत्ति खरीदने की लागत में होगी. इस बढ़ोतरी का असर सोमवार से सभी तहसीलों में देखने को मिलेगा क्योंकि नई दरें एक दिसंबर को लागू होंगी जो कि रविवार है. इस बढ़ोतरी से प्रॉपर्टी बाजार (property market trends) पर गहरा प्रभाव पड़ने की संभावना है.
क्षेत्रवार बढ़ोतरी का कारण
दिल्ली से सटे क्षेत्रों में संपत्ति के दामों में 15 से 30 प्रतिशत तक की वृद्धि हुई है. विशेष रूप से, अशोका एन्क्लेव में व्यवसायिक संपत्ति का मूल्य (commercial property prices) 61 हजार रुपये प्रति गज से बढ़कर 70 हजार रुपये हो गया है, जिसमें 15 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई है. इसी तरह, डीएलएफ क्षेत्र में रिहायशी संपत्तियों के मूल्य 18 हजार रुपये से बढ़कर 21,600 रुपये प्रति वर्ग गज हो गए हैं, जो कि 20 प्रतिशत की बढ़ोतरी है.
यह भी पढ़ें- इन 294 गांवों से होकर बिछाई जाएगी नई रेल्वे पटरियां, जल्दी से देखे गांवों का लिस्ट
व्यावसायिक और कृषि भूमि पर असर
सेक्टर 14, 17, 18, और 19 में व्यवसायिक प्लाटों के रेट (commercial plot rates) में 10 से 20 प्रतिशत तक की वृद्धि हुई है. ग्रेटर फरीदाबाद के अमीपुर गांव में कृषि जमीन की कीमतें 45 लाख रुपये से बढ़कर 49 लाख रुपये प्रति एकड़ हो गई हैं, जो 10 प्रतिशत की बढ़ोतरी है. इसके अलावा, रिहायशी और व्यवसायिक संपत्तियों में भी 15 प्रतिशत तक की वृद्धि की गई है.